Religion



Vraie liste des Evêques de Troyes


Mgr FAUCHET
Mgr FAUCHET

Vous trouverez des listes des évêques de la ville de Troyes sur internet ou dans divers documents, mais ils contiennent tous de grossières erreurs ou omissions (dates, noms ou ordre de succession), c’est pourquoi, après des recherches très approfondies, j’ai pensé vous offrir ce chapitre que vous ne devriez, en principe, trouver nulle part ailleurs. Même dans son ouvrage «  Le Diocèse de Troyes », de 1957, Mgr Roserot de Melun reconnaît qu’il n’a pu établir cette liste sans erreurs. Ce site est une véritable encyclopédie, en quelques clics, vous trouverez ce que vous recherchez, ce qui vous évitera de feuilleter des milliers de livres !       

 

1er 340-346 : saint Amateur ou Amadour    

 

2e 346-375 : Optatien ou Obtatin

 

3e 375-380 : Léon

 

4e 380-390 : Héraclius

 

5e 390-400 : saint Melain ou Melan ou Merlan

 

6e 400-426 : Aurélien

 

7e 426-426 : saint Urs ou Ursion, vulgairement saint Ours 

 

8e 426-479 : saint Loup

 

 9e 479-536 : saint Camélien 

 

10e 536-546 : saint Vincent

 

11e 546-550 : Ambroise

 

12° 550-562 : Chardaric

 

13e 562-584 : Gallomagne 

 

14e  584-600 : Agrece

 

15e 600-623 : Evode

 

16e 623-626 ou 627 : Modégisile

 

17e 626 ou 627-631 : Ragnégisile                                                                       

 

18e 631-651 : Leu, ou Leuse ou Loup II

 

19e 651-656 : saint Leuçon

 

20e 656-666 : Bertoalde

 

21e 666-677 : Abbon-L’Heureux

 

22e 677-679 : Waimer

 

23e 679-688 : Vulfrede

 

24e 688-695 : Ragembert

 

25e 695-710 : Aldebert ou Aldobert

 

26e 710-722 : Gautsere

 

27e 722-734 : Arduin

 

28e 734-750 : Censard

 

29e 750-766 : saint Bobin

 

30e 766-789 : Amingue

 

31e 789-800 : Adelgaire

 

32e 800-814 : Osulphe ou Bertulphe

 

33e 814-820 : saint Paul

 

34e 820-836 : Hélie ou Elisée ou Elise

 

35e 836-845 : Adalbert

 

36e 845-861 : saint Prudence

 

37e 861-870 : Fulchrique ou Folcric ou Folericus

 

38e 870-883 : Ottulphe                                         

 

39e 883-890 : Bodon                                                                             

 

40e 890-902 : Rithuée

 

41e 902-914 : Otbert ou Otbertus

 

42e 914-970 : Ansegise ou Anserse ou Anseise

 

43e 970-973 : Walon ou Gualon                                                                              

 

44e 973-974 : Hadric ou Airic ou Héric                                                                      

 

45e 974-985 : Milon

 

 46° 985-993 : le Bienheureux Manassès I

 

 47e 993-998 : Rainauld ou Renold

 

48e 998-1034 : Frotmond

 

49e 1034-1049 : Mainard

 

50e 1049-1059 : Frotmond II

 

51e 1059-1072 : Hugues I

 

52e 1072-1081: Hugues II, qui serait de la maison de Dampierre

 

53e 1081-1121 : Philippe de Pons surnommé Milon, et à tort Gauthier ou Wauthier

 

54e 1121-1122 : Raunauld II de Montlhéry

 

55e 1122-1146 : Hatton ou Hacto ou Hallo ou Callo ou Otton

 

56e 1146-1169 : Henri de Carenthie                                                                                                                                                 

57e 1169-1180 : Matthieu

 

58e 1180-1190 : Manassès de Pougy

 

59e 1190-1193 : Barthélemy ou Barthélemi ou Haice de Plancy

 

60e 1193-1206 : Garnier de Traisnel ou Garnier ou Resnier de Saint-Quentin

 

61e 1206-1223 : Hervée                                                                       

 

62e 1223-1233 : Robert

 

63e 1233-1269 : Nicolas de Brie                                                             

 

64e 1269-1297 : Jean de Nanteuil                                                            

 

65e 1297-1314 : Guichard

 

66e 1314-1316 : Jean d’Auxois

 

67e 1316-1324 : Guillaume Méchin

 

68e 1324-1342 : Jean d’Aubigny            

 

69e 1342-1352 : Jean d’Auxois II, neveu de Jean d’Auxois I       

 

70e 1352-1370 : Henri de Poitiers

 

71e 1370-1375 : Jean Braque

 

72e 1375-1377 : Pierre de Villiers

 

73e 1377-1395 : Pierre d’Arcies

 

74e 1395-1426 : Etienne de Givry                                     

 

75e 1426-1450 : Jean Léguisé ou Lesguisier ou Lesguisé ou l’Aiguisié ou Laguise                                                    

 

76e 1450-1483 : Louis Raguier                                  

 

77e 1483-1518 : Jacques Raguier neveu du précédent                         

 

78e 1518-1527 : Guillaume Parvi                                                                

 

79e 1527-1544 : Odard Hennequin                                                               

 

80e 1544-1550 : Louis de Lorraine                                                       

 

81e 1550-1562 : Antoine Caracciole                                        

 

82e 1562-1593 : Claude de Beauffremont                                           

 

83e 1593-1604 : René Benoit                                

 

84e 1604-1641 : René de Breslay                                      

 

85e 1641-1678 : François Malier   du Houssay                            

 

86e 1678-1697 : François Bouthillier                                  

 

87e 1697-1718 : D.F. Bouthillier de Chavigny, neveu du précédent                                  

 

88e 1718-1742 : Jacques-Bénigne Bossuet,  neveu et filleul du grand Bossuet évêque  de Meaux                         

 

     89e 1742-1758 : Matthias Poncet de la Rivière

90° 1758-1761: Jean-Baptiste-Marie Champion

 

91° 1761-1790 : Claude-Mathias-Joseph de Barral

 

92° 1790-1801 : Son neveu Louis-Mathias de Barral ayant refusé de prêter le serment à la nouvelle constitution civile du clergé (1791), émigre en Suisse le 22 décembre 1790, puis en Angleterre. Il démissionne le 5 octobre 1801.

 

93° 1791-1793 : Augustin Sibille, évêque constitutionnel

 

94e 1798-1801 : Jean-Baptiste Blampoix, évêque constitutionnel

 

95e 1802-1802 : Marc-Antoine de Noé

 

96e 1802-1807 : Louis-Apollinaire de la Tour du Pin-Montauban

 

97e 1809-1825 : Étienne-Antoine de Boulogne

 

98e 1826-1843 : Jacques-Louis-David de Seguin des Hons

 

99e 1844-1848 : Jean Marie Mathias Debelay

 

100e 1849-1860 : Pierre-Louis Coeur

 

101e 1860-1875 : Emmanuel-Jules Ravinet

 

102e 1875-1898 : Pierre-Louis-Marie Cortet

 

103e 1898-1907 : Gustave-Adolphe de Pélacot

 

104e 1907-1927 : Marie-Etienne-Laurent Monnier

 

105e 1928-1932 : Maurice Feltin

 

106e 1934-1938 : Joseph-Jean Heintz

 

107e 1938-1943 : Joseph Lefebvre

 

118e 1944-1967 : Julien Le Couëdic

 

109e 1967-1992 : André Fauchet

 

110e 1992-1998 : Gérard Daucourt

 

111° 1999 …     : Marc Stenger

 


Sur le bandeau du  bas de chaque page, vous cliquez sur "Plan du site", qui est la table des matières, et vous choisissez le chapitre qui vous intéresse. 

Cliquez sur "Nouveaux chapitres"  vous accédez aux dernières pages mises en ligne.


Rechercher sur le site :